«Серебряный век русской литературы». «Из строчки слова не выкинешь»

 

Автор: Титова Наталья Александровна
Должность: Преподаватель русского языка и литературы
Тип: План-конспект занятия
Тема: «Серебряный век русской литературы». «Из строчки слова не выкинешь»

Дата публикации: 12.02.2018

Литературная игра  «Из строчки слова не выкинешь»

Цель урока: обобщить знания по теме “Серебряный век”

Задачи урока:

Образовательная:

повторить, обобщить и систематизировать материал  по теме ”Серебряный

век русской литературы”.

Развивающая:

мотивировать интерес к учебной деятельности  через  активные  методы

обучения. Прививать навыки работы  в  группе. Развивать быстроту

реакции, логическое   мышление, память, коммуникативные функции

общения.

Воспитательная:

толерантное сознание и поведение в поликультурном мире, эстетическое отношение к миру, воспитывать  объективность в самооценке, дух соревнования,   стремление к самоутверждению личности, интерес к литературе.

 

 К концу урока студенты  должны закрепить следующие компетенции:

—     личностные: готовность  и способность к самостоятельной  и творческой  деятельности, толерантное сознание и поведение в поликультурном мире, готовность и способность вести диалог, достигать  взаимопонимания, готовность и способность  к образованию, эстетическое отношение  к миру;

метапредметные: умение понимать проблему, выдвигать гипотезу, подбирать аргументы для подтверждения собственной позиции, формулировать выводы.

предметные: устойчивый интерес к литературе, знание содержания произведений  русской литературы, умение учитывать исторический контекст и контекст  творчества писателя в процессе анализа художественного  произведения, владеть навыками анализа художественных произведений с учетом их жанрово-родовой специфики, формирование представлений о системе стилей языка художественной  литературы.

Тип урока:   Урок систематизации и обобщения знаний и умений

Форма урока: игра.

Оборудование:  презентация, музыкальные записи  «Ананасы в шампанском»,  репродукции картин периода Серебряного века, портреты писателей, поэтов, музыкантов, композиторов, художников, счетные листы для жюри.

 

Ход урока

Структурный элемент

(этап урока)

время Методологические особенности и      краткие указания по проведению этапа урока
1. Организационная часть 1 мин Проверить явку студентов
  2. Постановка темы и целей урока Мотивация учебной деятельности студентов 3 мин Литература-это зеркало мира. В ней всегда в той или иной степени отражаются процессы, происходящие в обществе. В начале 20 века вся духовная жизнь России была проникнута осмыслением и отражением мира «по-новому», поиском новых необычных форм в искусстве. Этот период в русской литературе получил название «Серебряный век». И сегодня мы с вами подведем итог тому, о чем говорили  на наших уроках. Дадим общее представление о Серебряном веке, определим основные принципы поэзии модернизма, вспомним имена поэтов, раскроем социальную и художественную ценность новых направлений в искусстве конца 19 — начала 20 века.
 

3.Актуализация знаний

4 мин. 1.Почему этот период в русской литературе получил название «Серебряный век»?  (По аналогии с Золотым веком.  Целая россыпь поэтических талантов, сосуществование различных идеологических и эстетических концепций.)

2. Как еще называют этот период в русской литературе? (Модернизм, декаданс, русский культурный ренессанс)

3. Дайте определение понятия «модернизм»? (В переводе с французского — «новейший, современный»).

 

4.Обобщение и систематизация знаний:

Подготовка студентов к обобщенной деятельности

Воспроизведение на новом уровне

(переформулированные вопросы)

Применение знаний и умений в новой ситуации

 

30 мин.  Представление жюри. Объяснение правил игры. Игра проводится в 4 тура.

В промежутках между раундами жюри  подводит промежуточные итоги игры.

1.Предварительный этап, для определения

группы, которая первая вступит в игру.

(Розыгрыш хода)

2. Первый тур.

Разыгрываются вопросы, выбранные студентами.

(9 вопросов.)

3. Второй тур.

(9 вопросов.)

По завершении тура, подведение итогов с привлечением  жюри.

Игра со зрителями. ( добавляет команде по 1 очку).

4. Третий тур.

(9 вопросов.)

5.Четвертый тур.

(9 вопросов.)

Игра со зрителями. ( добавляет команде по 1 очку).

5. Заключительная часть:

контроль усвоения знаний, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция

6. Рефлексия: подведение итогов занятия.

Анализ и содержание итогов работы, формирование выводов по изученному материалу

4 мин. Обсуждение со студентами  результатов игры

Выяснить, понравилась ли такая форма

проведения урока, эффективна ли она?

Проанализировать совместно со студентами

выполнение задач урока.

Разработать сложные и важные вопросы и те

вопросы, на которые  студенты  не смогли дать

ответы.

 

6. Домашнее задание 3 мин. Проба пера. Попробуйте написать стихотворение в духе поэтов Серебряного века. (Темы:  природа, жизнь,  любовь.)  1 группа –  символисты,  2 группа – акмеисты, 3 группа – футуристы.

  

Правила игры

  1. В игре принимают участие две команды.
  2. Право первого хода разыгрывается при помощи жребия.
  3. В игре четыре тура. В каждом из них 9 вопросов.
  4. Каждый ответ оценивается в баллах:

один правильно отвеченный вопрос- 1 балл, если ответ неполный – 0.5 балла

  1. Между вторым и третьим туром проводится 1 игра со зрителем. Болельщики могут добавить 1 балл, дав правильный ответ на вопрос. После 4 тура проводится 2 игра со зрителями. Затем жюри подводит итоги.

 

Жюри в составе трех человек оценивает ответы студентов, проводит подсчет баллов. На доске отражается ход игры. В заключении  игры жюри подводит итоги и оценивает активность студентов.

 

Розыгрыш хода.

1.1 .Он является символом поэзии.    «Пегас».

1.2. Назовите поэтов

 

1 тур.

1.Этот век в литературе называется Серебряным, продолжите определение.

Серебряный век=Модернизм=Русский ренессанс.

  1. Серебряный век русской литературы продолжался 25-лет.
  2. Серебряный век — время интенсивного развития литературы, живописи, музыки, театра.
  3. Это течение в Серебряном веке в основу своего творчества положило символ.

5.Свои стихи акмеисты издавали в журнале        «Гиперборей».

6.Эти поэты подписали манифест     «Пощечина общественному вкусу».

  1. Перечислите «четыре витамина Б» русской поэзии начала XX века.

Бальмонт, Белый, Блок, Брюсов.

  1. Поэты-символисты делятся на старших и младших символистов.

9.Младшие символисты привнесли в поэзию новый символ — Вечной Женственности.

 

2 тур.

  1. В. Брюсов в своем стихотворении «Юному поэту» писал:

Юноша бледный

Со взором горящим,

Ныне даю я тебе три завета:

Первый прими: не живи настоящим.

Помни второй: никому не сочувствуй,

Сам же себя полюби беспредельно.
Третий прими: поклоняйся искусству,

Только ему,  безраздумно  , бесцельно.

2.В  стихотворении В. Брюсова «Творчество » появляется символ – Фиолетовые руки

На эмалевой стене .

  1. А. Блоку известность принесли

«Стихи о Прекрасной Даме»

  1. В стихотворении “Незнакомка” продолжите строки:

И каждый вечер,

В час назначенный

(Иль это только снится мне?),

Девичий стан, шелками схваченный,

В туманном движется окне.

5.Это стихотворение А. Блока посвящено теме «страшный мир»

Ночь, улица, фонарь ,  аптека.

  1. Поэма А. Блока «Двенадцать» заканчивается словами:

В белом венчике из роз

Впереди Иисус Христос.

  1. Многие стихи А. Блок посвящает своей жене —

Любови Дмитриевне Менделеевой.

  1. О своем времени А. Блок писал:

Сулит нам, раздувая вены,

Все разрушая рубежи,

Неслыханные перемены,

Невиданные мятежи…

  1. О себе К. Бальмонт писал:

Я — изысканность русской медлительной речи

Предо мною другие поэты — предтечи.

 

3 тур.

  1. Николай Гумилев предлагал для названия нового литературного течения – акмеизм — и другое —  адамизм
  2. О. Мандельштам назвал акмеизм «тоской по мировой культуре»
  3. В переводе с греческого AKME- высшая степень чего –либо, цветущая пора.
  4. Первый поэтический сборник Н. Гумилева назывался

«Путь конквистадора»

  1. Анне Ахматовой Н. Гумилев посвящает «акростих»
  2. М. Цветаева назвала А. Ахматову «Музой Плача»
  3. В стихотворении «Песня последней встречи» А. Ахматова пишет:

Я на правую руки одела

Перчатку с левой руки.

  1. Это стихотворение М. Цветаевой начинается так:

«Имя ребенка – Лев,

Матери – Анна»

  1. Настоящая фамилия поэтессы Горенко. Назовите ее псевдоним.

Анна  Ахматова.

 

 

4 тур.

  1. Это направление поэзии Серебряного века возникло в прошлом веке в противовес символизму и акмеизму и получило название —     футуризм.
  2. Внутри футуризма выделилось

3 направления: 1- кубофутуризм

2- эгофутуризм

3- центрифуга

  1. Поэты футуристы призывали «Сбросить с корабля современности Пушкина, Гоголя, Достоевского»
  2. Крупнейшим завоеванием русского футуризма было словотворчество.

5.Что такое « Гилея »,»Центрифуга», «Лирень»,»Мезонин поэзии»,»41»,»Творчество ».

Это название литературных футуристических сообществ.

  1. В своих стихах Велимир Хлебников занимается словотворчеством.

О, засмейтесь,   смехачи!

О,  рассмейтесь,  смехачи!

  1. О себе Игорь Северянин писал:

Я избран королем поэтов!

Да будет подданным светло.

  1. В. Маяковский в раннем творчестве писал:

Я  сразу смазал карту будня,

Плеснувши краску из стакана,

Я показал на блюде студня

Косые скулы океана.

9 . С. Есенин возглавил это течение в русской поэзии начала 20 века.

Имажинизм.

Игра со зрителями

После 2 раунда

1.Там жду я Прекрасной Дамы

В мерцании тусклых лампад.

  1. Я — вождь земных царей и царь, Ассаргадон.
  2. По вечерам, над ресторанами

Весенний воздух дик и глух.

И правит окриками пьяными

Весенний и тлетворный дух.

После 4 раунда

  1. Это стихотворение А. Блок называет «Слуга — Регине».
  2. Мне нравится, что вы больны не мной,

Мне нравится, что я больна не вами.

  1. Ананасы в шампанском! Ананасы в шампанском!

Удивительно вкусно, искристо и остро!

 

Использованная литература

1.Университетская библиотека. Русская поэзия конца 19 –начала 20 века. Издательство Московского университета.

2.Готовимся к ЕГЭ. Знаете ли вы русскую литературу конца 19 –начала 20 века?

3.Н.В. Егорова. И.В. Золотарева. Поурочные разработки по русской литературе 20 века. Москва. «ВАКО».

  1. В.П. Журавлев. 11 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. Москва «Просвещение»2007.
  2. В.В. Агеносов. Русская литература 20 века. 11 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. Москва «Дрофа»2005
  3. Л.А. Рапацкая. Искусство «Серебряного века» История мировой культуры. Москва. «Просвещение. Владос».1996г.
  4. Серебряный век. В поэзии, документах, воспоминаниях. Хрестоматия для учащихся старших классов. Издательство «Локид»2000 г.

Скачать материалы публикации:
>> Урок

>> Приложение

>> Презентация