Автор: Жаркова Елена Ивановна Дата публикации: 12.02.2018 |
Преобразование графиков тригонометрических функций
(интегрированный урок по математике и информатике)
Используемые формы педагогической деятельности:
активизация знаний и внимания, беседа, деятельность в группе, создание учебных познавательных и коммуникативных ситуаций.
Тема урока: Преобразование графиков тригонометрических функций с использованием информационно- коммуникационных технологий.
Тип урока: урок формирования новых знаний на основе исследовательской работы.
Формы работы на уроке: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Цели:
Информатика | Математика |
Образовательная — | |
1. Обобщить ЗУН (знания, умения, навыки) обучающихся по теме «Построение графиков функций с использованием информационных технологий». | 1. Обобщить практические умения и навыки строить и читать графики тригонометрических функций. |
2. Отработать навыки построения графиков функций, записи формул и копирования. | 2. Закрепить умение исследовать поведение графиков тригонометрических функций с помощью преобразований. |
3. Закрепить навыки работы с листами электронной таблицы, навыки применения маркера заполнения. | 3. Показать связь изучаемых предметов, их влияние друг на друга, взаимопроникновение одного предмета в другой. |
4. Наглядно продемонстрировать обучающимся возможности использования электронных таблиц при изучении темы «Преобразования графиков функций»: для самоконтроля, экономии времени при изучении свойств функций. | |
Воспитательная — | |
1. Активизировать интерес к получению новых знаний, воспитание культуры применения графических данных, формирование точности и аккуратности при выполнении чертежа. | |
Развивающая — | |
Показать, что навыки полученные при изучении информатики, можно с успехом применять при изучении алгебры. |
Техническое обеспечение:
- Компьютеры.
- Проектор.
- Раздаточный материал: задания для групп; карточки с заданиями для домашней работы.
- Интерактивная доска.
- Цветные карандаши.
Методическая цель открытого урока: демонстрация возможностей информационных технологий.
Дидактические принципы урока:
- принцип целенаправленности;
- научности;
- сознательности и активности;
- наглядности обучения;
- интегративного подхода.
Методика обучения: Использование информационно-компьютерных технологий
Используемые педагогические технологии:
технология проблемного обучения, технология сотрудничества.
Межпредметные связи: математика, информатика, физика.
Планируемые образовательные результаты:
предметные – знать преобразования графиков тригонометрических функций;
метапредметные – иметь представление о сферах применения функций и их графиков;
личностные – понимание роли преобразований функций и графиков в жизни современного человека.
Основные понятия: синусоида, аргумент, функция.
Ход урока
Приложение 1
Задания для исследовательской работы:
1 группа
Постройте графики функций данного вида и проследите как изменяется вид графика в системе координат в зависимости от коэффициентов y sinx, y=sinx+a, (рассмотреть случаи для a>0 и a<0 ).
На основе полученных результатов сделать соответствующие выводы о преобразованиях графиков тригонометрических функций.
Функция | Преобразование графика y=f(x) | ||
1. | y=f(x)+a | a>0 |
|
a<0 |
|
||
2. | y=f(x+b) | b>0 |
|
b<0 |
|
||
3. | y=kf(x) | k>1 |
|
0<k<1 |
|
||
4. | y=f | 0<k<1 |
|
k>1 |
|
Приложение 1
2 группа
Постройте графики функций данного вида и проследите как изменяется вид графика в системе координат в зависимости от коэффициентов. y=cosx, y=cosx+a, (рассмотреть случаи для a>0 и a<0 )
На основе полученных результатов сделать соответствующие выводы о преобразованиях графиков тригонометрических функций.
Функция | Преобразование графика y=f(x) | ||
1. | y=f(x)+a | a>0 |
|
a<0 |
|
||
2. | y=f(x+b) | b>0 |
|
b<0 |
|
||
3. | y=kf(x) | k>1 |
|
0<k<1 |
|
||
4. | y=f | 0<k<1 |
|
k>1 |
|
Приложение 1
3 группа
Постройте графики функций данного вида и проследите как изменяется вид графика в системе координат в зависимости от коэффициентов. y = sinx, y=ksinx, (рассмотреть случаи для k>1 и и 0<k<1) .
На основе полученных результатов сделать соответствующие выводы о преобразованиях графиков тригонометрических функций.
Функция | Преобразование графика y=f(x) | ||
1. | y=f(x)+a | a>0 |
|
a<0 |
|
||
2. | y=f(x+b) | b>0 |
|
b<0 |
|
||
3. | y=kf(x) | k>1 |
|
0<k<1 |
|
||
4. | y=f | 0<k<1 |
|
k>1 |
|
Приложение 1
4 группа
Постройте графики функций данного вида и проследите как изменяется вид графика в системе координат в зависимости от коэффициентов. y=cosx , y=kcosx, (рассмотреть случаи для k>1 и 0<k<1)
На основе полученных результатов сделать соответствующие выводы о преобразованиях графиков тригонометрических функций.
Функция | Преобразование графика y=f(x) | ||
1. | y=f(x)+a | a>0 |
|
a<0 |
|
||
2. | y=f(x+b) | b>0 |
|
b<0 |
|
||
3. | y=kf(x) | k>1 |
|
0<k<1 |
|
||
4. | y=f | 0<k<1 |
|
k>1 |
|
Приложение 1
5 группа
Постройте графики функций данного вида и проследите как изменяется вид графика в системе координат в зависимости от коэффициентов. y = sinx, y=sin kx, (рассмотреть случаи для k>1 и 0<k<1) .
На основе полученных результатов сделать соответствующие выводы о преобразованиях графиков тригонометрических функций.
Функция | Преобразование графика y=f(x) | ||
1. | y=f(x)+a | a>0 |
|
a<0 |
|
||
2. | y=f(x+b) | b>0 |
|
b<0 |
|
||
3. | y=kf(x) | k>1 |
|
0<k<1 |
|
||
4. | y=f | 0<k<1 |
|
k>1 |
|
Приложение 1
6 группа
Постройте графики функций данного вида и проследите как изменяется вид графика в системе координат в зависимости от коэффициентов. y=cosx, y=cos kx, (рассмотреть случаи для k>1 и 0<k<1).
На основе полученных результатов сделать соответствующие выводы о преобразованиях графиков тригонометрических функций.
Функция | Преобразование графика y=f(x) | ||
1. | y=f(x)+a | a>0 |
|
a<0 |
|
||
2. | y=f(x+b) | b>0 |
|
b<0 |
|
||
3. | y=kf(x) | k>1 |
|
0<k<1 |
|
||
4. | y=f | 0<k<1 |
|
k>1 |
|
Приложение 1
7 группа
Постройте графики функций данного вида и проследите как изменяется вид графика в системе координат в зависимости от коэффициентов. y = sinx, y=sin(x+b), (рассмотреть случаи для b>0 и b<0 )
На основе полученных результатов сделать соответствующие выводы о преобразованиях графиков тригонометрических функций.
Функция | Преобразование графика y=f(x) | ||
1. | y=f(x)+a | a>0 |
|
a<0 |
|
||
2. | y=f(x+b) | b>0 |
|
b<0 |
|
||
3. | y=kf(x) | k>1 |
|
0<k<1 |
|
||
4. | y=f | 0<k<1 |
|
k>1 |
|
Приложение 1
8 группа
Постройте графики функций данного вида и проследите как изменяется вид графика в системе координат в зависимости от коэффициентов. y=cosx, y=cos(x+b), (рассмотреть случаи для b>0 и b<0 )
На основе полученных результатов сделать соответствующие выводы о преобразованиях графиков тригонометрических функций.
Функция | Преобразование графика y=f(x) | ||
1. | y=f(x)+a | a>0 |
|
a<0 |
|
||
2. | y=f(x+b) | b>0 |
|
b<0 |
|
||
3. | y=kf(x) | k>1 |
|
0<k<1 |
|
||
4. | y=f | 0<k<1 |
|
k>1 |
|
Приложение 2
Домашнее задание
Вариант 1
- Построить график функции
- Сместить график функции по оси Ox вправо на 2 единицы
- Растянуть полученный график от оси Oy c коэффициентом 2
Вариант 2
- Построить график функции
- Сместить график функции по оси Oy вверх на 2 единицы
- Сжать полученный график к оси Oy c коэффициентом 2
Вариант 3
- Построить график функции
- Сместить график функции по оси Ox влево на 2 единицы
- Сжать полученный график к оси Ox c коэффициентом 2
Вариант 4
- Построить график функции
- Сместить график функции по оси Oy вниз на 2 единицы
- Растянуть полученный график от оси Ox c коэффициентом 2
Скачать материалы публикации:
>> План-конспект