Отказы и неисправности газораспределительного механизма, их причины и внешние признаки

 

Автор: Вершинина Людмила Валентиновна
Должность: Преподаватель
Тип: План-конспект занятия
Тема: «Отказы и неисправности газораспределительного механизма, их причины и внешние признаки»

Дата публикации: 12.02.2018

 

Цель урока: ознакомление студентов с новым материалом по теме «Отказы и неисправности газораспределительного механизма двигателя, причины и внешние признаки».

Задачи урока:

Образовательная цель:

  • изучить внешние признаки, причины и основные неисправности газораспределительного механизма двигателя автомобиля.

Развивающие цели:

  • способствовать развитию у студентов понимания причин возникновения  отказов газораспределительного механизма и выбор методов их устранения;
  • развивать познавательную активность и логическое мышление студентов;
  • развивать у студентов умение анализировать и делать выводы;
  • формирование коллективно — деятельного подхода к работе;  способствовать формированию общих и профессиональных компетенций.

Воспитательные цели:

  • поддержание интереса к овладению знаниями, умениями и навыками по специальности.
  • формирование познавательной активности студентов.

Методические цели:

  • продемонстрировать применение активных методов обучения; связь теоретического обучения с практическим обучением.

Время: 45 мин.

Место: учебная аудитория

Оборудование, учебно-наглядные пособия:

  • компьютер,
  • мультимедийный проектор и экран;
  • компьютерные программы;
  • презентация “Устройство автомобиля»
  • С.К. Шестопалов “Устройство и техническое обслуживание легковых автомобилей”: — учебник -М.: Издательский центр “Академия”,2010. – 541с.;
  • В.В.  Селифонов, М.К.Бирюков  « Устройство и техническое обслуживание грузовых автомобилей»: учебник- М.: Издательский центр «Академия»,2008.-400с.
  • Макет, планшет газораспределительного  механизма;
  • Схема- плакат двигателя внутреннего сгорания .

Тип занятия:  комбинированный

Вид занятия: смешанный

Методы обучения: информационно-рецептивный (динамичность и управляемость наглядными образцами).

Методы контроля: тест, опрос.  

Структура и регламент занятия:

  1. Организационно-психологический момент – 3 мин.
  2. Мотивация – 2 мин.
  3. Актуализация ранее  изученной  темы:  демонстрация  презентации «Как устроен ГРМ?», контроль знаний предыдущих тем — 10 мин.
  4. Знакомство с новым материалом — 20 мин.
  5. Проверка усвоения студентами нового материала – 5 мин.
  6. Подведение итогов и комментирование оценки — 3 мин.
  7. Домашнее задание – 1-2 мин

 

Ход занятия

1. Организационно-психологический момент

Деятельность преподавателя Деятельность студентов Методические обоснования
Приветствует студентов.

Проверяет      готовность аудитории и группы к занятию. Отмечает  отсутствующих. Заполняет журнал. Сообщает тему, цели занятия,

план занятия.

Приветствуют преподавателя.

Занимают рабочие места. Внимательно слушают преподавателя. Записывают дату, тему, цели занятия.

Организационный момент дисциплинирует студентов. Воспитывает дисциплинированность,  ответственность, обеспечивает самоконт- роль, создает целостное представление о занятии

 2. Мотивация занятия

Деятельность преподавателя Деятельность студентов Методические обоснования
Отмечает значение изучения  данной темы для будущей практической деятельности студентов.

 

 

 Настраиваются на работу во время занятия.

Осмысливают роль данного занятия, ставят  перед собой цели

Мотивация настраивает  студентов на целенап- равленную деятельность Формирует познавательный интерес к занятию, данной дисциплине и будущей профессии. Формирует ОК1

 3. Актуализация  ранее изученной темы

Деятельность преподавателя Деятельность студентов Методические обоснования
Демонстрирует

презентацию «Устройство двигателя  »,

по ходу демонстрации проверяет знание предыдущих тем, тестирует студентов. Оценивает качество самостоятельно

пройденной темы

Демонстрируют подготовленные  «Устройство отвечают на вопросы преподавателя и на тесты

 

             темы: ,

ГРМ»,

 

Позволяет проверить  теоретические знания по предыдущим темам, позволяет оценить самостоятельную работу  и подготовку студентов к занятию, знание и  владения терминологией по теме, освоение  ОК 4, ОК 5

 4. Контроль освоенности студентами теоретического материала предыдущих занятий

Деятельность преподавателя Деятельность студентов Методические обоснования
Организует работу по тесту студентов Работают       по        тестам преподавателя Деятельность             студентов, формирует ОК 5.

 5. Объяснение нового материала: отказы и неисправности газораспределительного механизма, их причины и внешние признаки

Деятельность преподавателя Деятельность студентов Методические обоснования
Объясняет: форма  деятельности  коллективно-

творческая.    Рабочая ситуация в аудитории, где требуется проанализиро вать внешние признаки, причины отказов ГРМ автомобиля последую             щим неисправностям:

1.Снижение   мощности двигателя

2)              повышенный шум при

работе

3)              механические повреждения и аварийные поломки

Слушают, анализируют, отвечают на вопросы, определяют внешние признаки и находят причины отказов ГРМ Включаются в процесс, осмысливают, анализируют. Формируется ПК1.1, 1.2,

1.3, ОК1, 6, 7

6. Подведение итогов и комментирование оценки

Деятельность преподавателя  Деятельность студентов Методические обоснования
Для подведения итогов

выводит         контрольные вопросы  через проектор на экран,

предлагает  выбрать  единственно правильный ответ. Выставляет    и комментирует           оценки, обращая         внимание             на положительные стороны в работе каждого студента. Отмечает             активность студентов на занятии.

Работают с заданиями, выбирают единственно правильный ответ. Слушают преподавателя, осмысливают сказанное им, принимают замечания, соглашаются с оценкой своей          работы преподавателем. Деятельность студентов  формирует ОК 3, ОК 4,ОК 5  Развитие у студентов умения анализировать свои ошибки, формирование

самооце-

нки. Повышает

заинтересованность

студентов в получении  высокой         оценки.

Воспитывает аккурат- ность и ответственность студентов.

7. Домашнее задание: Раздел II, стр.331 -341

 

Литература:

  1. С.К. Шестопалов “Устройство и          техническое обслуживание легковых                  автомобилей”: учебник -М.: Издательский центр “Академия”,2010. – 541с.;
  1. В.В. Селифонов, М.К. Бирюков Устройство и техническое обслуживание грузовых автомобилей. — М.: Издательский центр « Академия», 2008 г -400с..
  2. А.С.Кузнецов Слесарь по ремонту автомобилей (моторист): учеб.пособие -М.: Издательский центр « Академия»,  2006 г-304с.

 

ПРИЛОЖЕНИЯ

Тест по теме: «Устройство газораспределительного механизма двигателя внутреннего сгорания»

1  вариант  

1. Какой инструмент применяют при ремонте фаски головки клапана? а)шарошку; б)шлифовальный круг;

2.От чего зависит наполнение цилиндра горючей смесью?

а)  от диаметра головки впускного клапана;

б)  от диаметра головки выпускного клапана;

3.Назовите виды клапанов .

а) впускные ;

б) выпускные;

в) перепускные;

4.Назовите  материал для изготовления впускного клапана .

а) медь ;

б) хромистая сталь;

в)   жаропрочный чугун;

г)  олово.

5. Основное назначение распределительного вала .

а) для обеспечения работы системы зажигания; в) для своевременного  открытия и закрытия клапанов ГРМ;

Ответы на вопросы по пройденной теме:

1 вариант

1.Шлифовальный круг.

  1. От диаметра головки впускного клапана.
  2. Впускные, выпускные.
  3. Хромистая сталь.
  4. Для своевременного открытия и закрытия клапанов ГРМ.

2 вариант 

1. Материал для изготовления выпускных клапанов.

а)  серый чугун;

б) жаростойкая сталь;   в) медь; г) свинец.

2. В каком положении находятся впускные и выпускные клапаны, если поршень расположен в ВМТ конца такта сжатия?

а)впускной открыт, выпускной закрыт; б) впускной закрыт, выпускной закрыт;  в) впускной закрыт, выпускной открыт.

3. Какими щупами измеряют тепловые зазоры?

а) круглыми ;

б) плоскими.

4. Какой угол фаски головки клапана?

а) 20˚; в)25˚ ;

б) 45˚.

5. Назначение  направляющей  втулки клапана.

а) для точной посадки клапана на седло;

б) для  прочности клапана.

 

Ответы на вопросы по пройденной теме:

2 вариант.

  1. Жаростойкая сталь.
  2. Впускной закрыт, выпускной закрыт.
  3. Плоскими.
  4. 45˚
  5. Для точной посадки клапана на седло.

Скачать материалы публикации:
>> План-конспект