Автор: Каримова Алия Равилевна Дата публикации: 12.02.2018 |
ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ: формирование коммуникативной и социокультурной компетенций, умений осуществлять устное общение в типичных сферах жизни, умений фиксировать и передавать информацию.
ЗАДАЧИ:
Образовательные:
- ознакомить обучающихся с географическим положением США, столицей страны, ее символами, особенностями рельефа, реками и озерами, достопримечательностями;
- развить и совершенствовать навыки аудирования, монологической речи, чтения и перевода;
- закрепить и активизировать лексику по теме «Географическое местоположение», «Достопримечательности США» в монологической устной речи;
- формировать навыки ознакомительного и поискового чтения по теме.
Развивающие:
- развивать лингвистические способности (фонематический слух, языковая догадка);
- развивать навыки работы с информацией (отбор и презентация):
- развивать наблюдательность; концентрацию внимания;
- развивать навыки самостоятельной работы с учебником.
Воспитательные:
- формировать межкультурную компетенцию через приобретение новых лингвострановедческих знаний;
- развивать познавательный интерес к предмету, используя наглядный материал, интересное содержание учебного материала;
- воспитывать у обучающихся культуру общения, принятую в современном мире, положительное отношение к иностранному языку, культуре народа США.
- формировать положительные черты характера: доброжелательность, уважение, толерантность, активность, умение выслушать собеседника, уважать мнение других.
ТИП ЗАНЯТИЯ: комбинированный.
ФОРМА ЗАНЯТИЯ: урок ознакомления с новыми лингвострановедческими знаниями с применением ИКТ.
МЕЖПРЕДМЕТНЫЕ СВЯЗИ: география, история
НОВЫЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ:
- Технология обучения в сотрудничестве;
- Методика проектов;
- Личностно-ориентированное обучение;
- Мультимедийные технологии (презентация Power Point)
МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ УРОКА:
- Мультимедийные средства: медиапроектор, компьютер, аудиофайлы, графические слайды;
- Раздаточный материал по содержанию урока.
- Презентации: “USA”, “Washington D. C.”.
- Агабекян И.П. Английский язык: учеб. пособие для студ. сред. проф.учеб. заведений. – -27е изд., стер. – Ростов н/Д.: Феникс, 2015. – 318 с.
- карта США.
Ход учебного занятия
I. Начало урока
1. Подготовка к восприятию иноязычного материала.
Приветствие. Организационный момент.
T: Good morning, students! I’m glad to see you! How are you today? I’m glad that you are well. Maybe somebody is nervous. Don’t worry, dear. You are clever students and everything will be OK.
Let’s start our lesson! What date is it today?
Who is absent today? Are you ready to work? Show me, please, your notebooks and textbooks.
2. Сообщение темы и целей урока. Введение в иноязычную атмосферу.
What country are we going to speak about today? (Презентация №1 — Слайд 1)
Yes, today we are going to speak about the USA.
We shall do some interesting work, we’ll listen to your messages and reports, see presentations about the USA and Washington,D.C.
3. Warming up. (языковая разминка). Подготовительные упражнения (чтение краткой информации о США, ответы на вопросы):
So, students, look at the screen, please.
(Презентация №1 — Слайд 2)
What continents do you know?
In what continent is the USA? (in North America)
(Презентация №1 — Слайд 3)
What English-speaking countries do you know?
In what countries English is the 1st official language? (Великобритания, США, Канада, Австралия, Новая Зеландия)
Do you know their flags? (перечисление флагов англоговорящих стран)
(Презентация №1 — Слайд 4)
Демонстрация флагов стран для самопроверки (флаги Новой Зеландии и Австралии)
(Презентация №1 – Слайд 5)
What is the official name of America? (The United States of America)
What is the capital of the USA? (Washington)
What do we call people of America? (Americans)
(Презентация №2 — Слайды 1, 2)
(поисковое чтение)
What is the political status of the USA? (Federal republic)
How many states are there? (50)
What is the area of the country?
What is the population of the country?
What is special about Hawaii and Alaska?
II. Основная часть.
- Развитие и совершенствование навыков аудирования
- Аудирование 1. (Презентация №2 — Слайды 3-8 — сообщение учителя об истории США)
- Контроль аудирования (Приложение 1, раздаточный материал LISTENING 1)
- Монологические сообщения о США, подготовленные обучающимися дома
- Подготовительное упражнение (чтение хором географических названий)
- Сообщения по тексту учебника (с.225) (Технология обучения в сотрудничестве — Учитель иллюстрирует сообщения студентов слайдами из презентаций: №3-8.
- Форма контроля: Задание для учащихся — определение темы сообщения, выделение основных географических названий (Приложение 2, раздаточный материал LISTENING 2).
- Проверка домашнего задания (перевод с английского на русский текста из учебника с.225).
Выставление оценок.
-Very well. Your mark is…. .
- Групповая работа: (группы по 4 человека)
Технология обучения в сотрудничестве, личностно-ориентированное обучение. Приложение 3.
Составьте рисунок (Mind Map -ассоциативную когнитивную карту) «USA», чтобы рассказать об этой стране своему младшему брату/сестре 12 лет.
- Индивидуальный проект «Вашингтон» (презентация №9) (проектная методика, личностно-ориентированное обучение). Студент представляет подготовленный дома проект-презентацию.
Презентация готовит обучающихся к восприятию нового текста учебника «Washington D.C.» и выполнению домашнего задания.
III. Заключительный этап урока.
We will stop here and continue speaking about the USA at our next lesson.
1. Рефлексия.
Что нового о США вы узнали сегодня?
2. Объяснение домашнего задания:
- Your homework is p. 227, text “Washington” (перевести на русский язык)
- Для желающих получить «4» и «5» — написать 5-8 фраз о США в виде рассказа своему младшему брату/сестре 12 лет.
3. Подведение итогов урока.
T: Thank you very much for your work and enthusiasm. Most of you were at the top of the class. Some of you were rather quiet today. You are to be more active at the lesson. You can’t learn to speak English by sitting and listening to the other pupils. Forget about being shy and nervous. It’s far better to make a few mistakes than to say nothing. Your marks today are….
Thank you for cooperation.
4. Прощание с обучающимися.
The lesson is over. You are free. Good-bуe.
Приложение 1
Раздаточный материал
LISTENING 1.
Match columns
1. Political status | a.50 |
2. Population | b. the District of Columbia |
3. Area | c. Federal republic |
4. How many states | d.1959 |
5. Washington is situated in… | e. about 321 mln. people |
6. Hawaii became the 50th state in … | f.9,364,000 sq. km |
7. Alaska is separated from Russia by … | g. the Bering Strait |
8. Columbus landed the continent in … | h. an Italian businessman Amerigo Vespucci |
9. America was called in 1507 after | i.1492 |
10. Who discovered America | j. Nobody knows |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
Приложение 2
Раздаточный материал
LISTENING 2.
Послушайте сообщение, определите его тему и ключевые понятия
Topic | Key Words | |
1 | ||
2 | ||
3 | ||
4 | ||
5 | ||
6 | ||
7 | ||
8 |
Приложение 3
Раздаточный материал
Составьте рисунок (Mind Map -ассоциативную карту) «USA», чтобы рассказать об этой стране своему младшему брату/сестре 12 лет.
Приложение 4
LISTENING 1.
Ключ
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
c | e | f | a | b | c | g | i | h | j |
LISTENING 2.
Topic | Key Words | |
1 | Geography | Borders on Canada and Mexico;
Atlantic Ocean, Pacific Ocean, Alaska, Hawaii |
2 | Mountains | Rocky mountains, Sierra Nevada, Californian Valley |
3 | Rivers | Mississippi, Columbia, Colorado, Missouri, Ohio |
4 | Lakes | Five Great Lakes: Superior, Huron, Michigan, Erie, Ontario. |
5 | Natural resources | Fertile soil, forests, coal, iron ore |
6 | Population and language | Mexicans, Germans, Canadians, Italians, British, Cubans. |
7 | States | 50 states, the District of Columbia |
8 | Symbols | Bald eagle, Great Seal, American flag (stars and stripes) |
Приложение 5
Презентации:
- №1 Начало урока (слайды 1-5)
- №2 Factfiles (слайды 1-5)
- №3 Geography
- №4 Mountains
- №5 Rivers, Lakes
- №6 Population
- №7 States
- №8 Flag and symbols
- №9 Washington
Скачать материалы публикации:
>> План-конспект