Сценарий занятия по патриотическому воспитанию «Я и моя семья»

 

Автор: Потапова Александра Сергеевна
Должность: Воспитатель
Тип: Конспект
Тема: Сценарий занятия по патриотическому воспитанию «Я и моя семья»
Дата публикации: 22.01.2024

Цель: формирование представлений детей о семье.

Задачи:

  1. Обучающие:

— продолжать формировать представление детей о семье, ее членах семьи, и тех ролях, которые они выполняют;

— формировать представления детей о профессии почтальон;

— закреплять умение называть свое ФИ, называть имена членов семьи

  1. Развивающие:

— продолжать развивать составлять целое из частей;

— продолжать развивать умение образовывать уменьшительно – ласкательные формы имен существительных;

  1. Воспитательные:

— воспитывать любовь к семье, желание заботится о членах своей семьи

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций, фотографий с изображением членов семьи; беседы «Моя семья», «Как я помогаю маме», «Бабушка и дедушка»; раскрашивание иллюстраций «Мама, папа, я», «Семья».

Интеграция областей: речевая ОО, социально – коммуникативная ОО, познавательная ОО.

Форма проведения: групповая.

Оборудование и материалы: посылка (коробка), конверты с разрезными картинками, семейные фотографии, картинки «Как я помогаю маме», угощение.

 

Ход занятия:

(Дети сидят полукругом на стульчиках, в гости приходит почтальон Печкин и приносит посылку)

П: Здравствуйте ребята!

Д: Здравствуйте!

В: Здравствуй почтальон Печкин, что это ты нам принес?

П: Посылку. Но сначала нужно расписаться о получении посылки.

(получаем посылку, почтальон уходит )

В: Что еще приносит почтальон?

Д: газеты, журналы, письма, открытки.

В: Где работает почтальон?

Д: На почте.

В:  Что, интересно, принес нам почтальон? Давайте посмотрим! Что в коробке?

Д: Конверты. Много конвертов.

В:  Возьмите каждый по конверту, посмотрим, что там лежит.

(подходим к столам, достаем картинки с конверта)

В: В конвертах разрезные картинки, нам нужно соединить их, чтобы получилась картинка. Кто нарисован на картинке?

Д: Бабушка, дедушка, мама, папа, дети.

В: Как можно назвать одним словом маму, папу, бабушку, дедушку, детей?

Д: Семья.

В. Правильно, семья. Семья-это взрослые и дети, которые живут вместе, любят друг друга и заботятся друг о друге. Давайте подойдем к фотографиям. Как зовут ваших членов семьи? Назовите свое ФИ, как зовут маму, папу, бабушку, дедушку, братьев, сестер.  Кем ты будешь для мамы? Папы? Бабушки? (Спрашиваю несколько детей)

В: Как вы помогаете своим мамам? (подходим к доске, рассматриваем иллюстрации «Как я помогаю маме»)

А сейчас мы поиграем в игру «Помогаю маме» (выполняем движения по тексту)

Маме стану помогать

Буду пол подметать

Помогу посуду мыть

А еще белье стирать

Все игрушки соберу

Отдыхать потом пойду

(садимся на стульчики)

В: Ребята, семья должна быть у всех. Семьи бывают большие и маленькие, самое главное, чтобы все в семье любили друг друга , уважали, помогали друг другу, и не ссорились.

Послушайте замечательное стихотворение

«Семья-большое счастье» (Натали Самоний)

У каждого на свете
Должны быть папа с мамой —
У тех, кто всех послушней,
И непослушных самых.

У каждого на свете
Должны быть братья, сёстры…
Чтоб жизнь была весёлой
И от улыбок пёстрой.

У каждого на свете:
Детишек, птиц, зверья,
Должны быть те, кто дорог —
Родимая семья!

У каждого на свете
Должны быть папа с мамой,
Семья большое счастье —
Подарок самый-самый

 

В: Ребята, как можно назвать ласково:

(Д.и. «Назови ласково»)

Мама – мамочка, мамуля

Папа – папочка, папуля

Бабушка – бабуля, бабулечка

Внучка – внученька

Сын – сынуля, сыночек

Дочь – дочка, доченька

 

В: Молодцы! Вот такими ласковыми словами нужно называть своих родных.

— О чем мы с вами говорили сегодня?

— Что такое семья? (Семья – это самые близкие люди: мама, папа, братья и сестры, бабушки и дедушки)

— Как можно называть ласково своих родных?

— Как можно помогать маме?

— Что приносил вам сегодня почтальон Печкин?

В: Ой, что-то еще осталось в коробочке! Да это же угощение! Мы с вами узнали какие вы помощники, знаете ласковые слова, сумели собрать картинку!

 

 >>>Скачать все материалы публикации